Кострома, 12.03.2018, 09:52

Мама умерла, но суд требует оплаты за незавершенный кредит - куда обратиться?

Вопрос №13973392 из г. Кострома
опубликован 12.03.2018, 09:52
Мама умерла 2,5 года назад, но у неё остался не до конца оплаченный кредит. Суд шлет письма, что её обязуют оплатить. Куда можно написать, чтобы донести до них, что человека нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

А вы наследство принимали? Если да, то теперь Несете ответственность согласно принятому наследству ст.1175 ГК рФ.

12.03.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы приняли наследство то соответственно Вам и платить по кредиту! Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

12.03.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В Наследство не вступали.

12.03.2018, 22:57

Если в наследство не вступали, то соответсвенно и оплачивать ничего не должны, т.к согласно ст.1175 ответственность Несете только в рамках принятого наследства.

13.03.2018, 08:25