Идёт ли юридический стаж, если должность консультант нотариуса?
Добрый день, Юлия, из наименования вашей должности сложно сказать предполагает ли она наличие юридического образования. Так как согласно законодательству о нотариате юридическим образованием должен обладать стажер нотариуса, помощник нотариуса (но это уже лицо, не только обладающее юридическим образованием, но и сдавшее квалификационный экзамен). Другие лица, которые обеспечивают деятельность нотариуса не обязательно должны обладать юридическим образованием. Поэтому ваша должность подпадает, именно, под эту категорию, и чтобы понять идет ли у вас юридический стаж, необходимо смотреть ваш трудовой договор, вашу должностную инструкцию и, возможно иные сведения о характере выполняемой вами работе, документы, разрабатываемые самим нотариусом в отношении своих работников и, из которых, возможно, следует каким образованием должен обладать тот или иной работник нотариуса.