Пользователь 9111.ru
Москва, 12.03.2018, 13:00

Сосед без регистрации не оплачивает коммунальные платежи уже 4 года - как это влияет на меня и моего сына-инвалида?

Вопрос №13974300 из г. Москва
опубликован 12.03.2018, 13:00
Если я живу в коммунальной квартире с сыном-инвалидом. По соседству как собственик человек в ней не зарегистрирован, а есть на руках дарственность а за коммунальные платежи не оплачивает-4 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Тата, не совсем ясна ваша ситуация, а именно, Вам расходы по оплате коммунальных услуг выставляют единым документом на всех собственников? Или каждый собственник своей доли/комнаты в коммунальной квартире оплачивает свою квитанцию? Если у Вас единый документы на расходы Вы с другим собственником вместе должны его оплачивать, то в данном случае, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе бремени расходов по оплате коммунальных услуг между собственниками. Если каждому собственнику выставляют отдельный счет по оплате, тогда я не вижу оснований для подачи Вами иска о выселении такого собственника. Так как в этом случае, задолженность он имеет не перед Вами, а перед управляющей компанией, либо перед ресурсопоставляющими компаниями.

12.03.2018, 14:10

Здравствуйте!

Такое выселение возможно только в судебном порядке при условии наличии достаточно веских оснований. Кроме того, имеет значение правовой режим проживания соседа в квартире. В каждом конкретном случае понадобится различное правовое обоснование своей правовой позиции, которое лучше согласовывать со специалистами в области права, учитывая, что дела о выселении являются довольно сложными, поскольку затрагивают конституционные права граждан.

12.03.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Каждый собственник выставляют отдельный счет по оплате.

12.03.2018, 14:16

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

12.03.2018, 14:19

Тогда на каком основании Вы хотите выселить данного собственника? Как я понимаю у него перед Вами задолженности никакой нет? Или что-то есть еще...?

12.03.2018, 14:21