Соседи обвиняют в шуме, хотя ни я, ни моя жена не были дома - как поступить?

Соседи написали заявление, что я шумлю и громко слушаю музыку, но в эту ночь не меня не жены небыло дома! Соседи которые написали живут на 2 этожа выши.

Что делать?

Лучший ответ

Согласно ст. 8.1 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях"

крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ

лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

В данной ситуации Вам необходимо указать, что в указанное в заявлении время вас не было дома. И пусть должностные лица, которые решают вопрос о привлечении к административной ответственности и заявители доказывают обратное.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях