Липецк, 12.03.2018, 13:22

Способы заставить скрывающегося от суда ответчика получить повестку - обращение в полицию и попытка личной вручения

Вопрос №13974426 из г. Липецк
опубликован 12.03.2018, 13:22
Ответчик в гражданском деле скрывается от суда (не получает повестку). Можно ли просить суд сделать судебный запрос в отделение полиции (участковому) о проверке проживания его по данному адресу. Какие еще есть варианты заставить ответчика получить повестку и явиться в суд? Истец лично может сделать попытку вручить повестку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просить суд сделать запрос в адресное бюро. Однако то, что Ответчик не получает повестки не препятствует суду рассмотреть дело. Будет вынесено заочное решение.

12.03.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Да, истец может самостоятельно вручить повестку ответчику, с обязательной отметкой о получении. Также можете обратиться к участковому - но тут дело такое... все зависит от участкового. Можно каким-нибудь образом узнать о месте работы ответчика и вручить через работодателя.

12.03.2018, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответчик проживает без прописки более 90 дней по данному адресу, не работает. Как суд в соответствии со ст.57 ГПК может помочь о вручении повестки. Если повестка не вручена, то у ответчика будет возможность обжаловать заочное решение решение суда (на это он и рассчитывает). Как этого избежать?

12.03.2018, 13:54

Видимо для начала он будет отменять заочное решение, после чего ему придется участвовать в процессе и сообщить суду своё действительное место жительства. Сомневаюсь, что Ответчик примет повестку из Ваших рук. Вы можете просто сообщить суду известный адрес его проживания (пусть и без прописки) и попросить направить повестку и в этот адрес тоже. Тогда не будет оснований утверждать что по этому адресу его не уведомляли.

12.03.2018, 14:00