Горно-Алтайск, 12.03.2018, 13:41

Как подать в суд на неустойку уплаты алиментов и как правильно составить заявление

Вопрос №13974522 из г. Горно-Алтайск
опубликован 12.03.2018, 13:41
У меня есть вопрос. Скажите пожалуйста какой суд нужно подавать на неустойку уплаты алиментов, и как правильно составить заявление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Леонидовна, иск о взыскании задолженности по алиментам и взыскании неустойки Вы можете подать по месту своего жительства.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

12.03.2018, 18:19

Добрый день.

Нужно подать в мировой суд по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

12.03.2018, 13:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, для взыскания неустойки за просроченные выплаты алиментов нужно получить судебное постановление. Заявление о взимании неустойки должно подаваться в суд по месту жительства должника. К нему нужно обязательно прикрепить рассчитанный судебными приставами и заверенный печатью размер неустойки. Правильно и грамотно заявление вам сможет составить любой юрист нашего сайта.

12.03.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да я проживаю в Краснодарском крае, а ответчик в Республике Алтай, мне по месту жительства его подавать документы.

12.03.2018, 13:58

Нет по месту вашего жительства мировому судье судебного участка вашего судебного района Краснодарского края и для этого можете на официальном сайте суда уточнить адрес.

12.03.2018, 14:42