Мне позвонили и сказали что нужно прийти мировой суд повестки не было живу в другом городе могу ли я не ходить и что за это будет.

• г. Астрахань

Мне позвонили и сказали что нужно прийти мировой суд повестки не было живу в другом городе могу ли я не ходить и что за это будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юрий!

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Здравствуйте! Вы конечно можете не ходить на суд, для этого можете написать заявление о том, чтобы рассмотрели исковое заявление, если по данному делу вы ответчик, без вашего участия, однако решение суда которое вынесет суд может быть неприятным для вас, поэтому вы можете для первого раза написать заявление об отложении дела, в связи с подготовкой к судебному разбирательству, после чего нанять представителя и он в дальнейшем будет представлять и отстаивать ваш статус по делу, в случае, если вы не признаете исковые требования по делу в котором являетесь ответчиком.