Банк требует выплатить проценты за пользование кредитом будущих периодов - правомерно ли это?
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
Таким образом, если иное договором с банком не предусмотрено, банк имеет право требовать уплату процентов за будущие периоды. Исключение может составлять лишь случай, когда заемщик досрочно погасил сумму кредита.