Москва, 12.03.2018, 17:57

Как оформить участок наследственностью при отсутствии документов - ситуация с голым участком в Крыму.

Вопрос №13975573 из г. Москва
опубликован 12.03.2018, 17:57
Добрый день! Нужен совет! Ситуация следующая, проживали в Крыму, в деревне. В военное время, в 1943 г., дедушка получил участок, на котором в последствии построил дом. Получил, как и многие в то время, в бессрочное безвозмездное пользование для трудового землепользование и застройки для собственных нужд. В 91 году умирает бабушка, в 1994 году умер дедушка, единственный прямой наследник - это их дочь (моя мама). Завещания не было, документы какие либо на дом не оформлялись, не переоформлялись и на сегодняшний день есть только домовая книга. В 1998 году мать лишили родительских прав и я, в месте с братом и двумя сестрами были направлены в детский дом. К моим документам была прикреплена справка о том, что за мной сохраняется площадь в собственном доме по этому адресу. По окончанию обучения, дом был разрушен и остался голый участок. Чтобы не потерять его, я платила налоги на протяжении 7 лет (квитанции об оплате есть), до момента присоединения Крыма к России. Даже какой то период была прописана на голом участке. В 2016 году я решила оформить участок (приватизировать) на себя (мои брат и сестры не претендуют и не против этого), но столкнулась с проблемой, сельский совет не дает какие либо разрешения на это. Мотивируя это тем, что у меня нет документов на него, нет прав и он нам не принадлежит. Могу ли я выступить наследницей этого участка или как то оформить его на себя? . Сейчас сельский совет пытается его оформить в их собственность. По поводу матери, местонахождение ее не известно и я подала в суд на признание ее умершей. От государства бесплатное жилье не получала, в собственности ни какой недвижимости не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я выступить наследницей этого участка или как то оформить его на себя?

Только по суду.

Но вся проблема будет в том, что отсутствует дом...

Согласно ст. 45, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

Норма не содержит такого основания для прекращения права на участок, как смерть лица, которому право принадлежит.

Согласно п.80,81 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

80. Наследники объектов незавершенного строительства, расположенных на земельном участке, предоставленном наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования (статья 269 ГК РФ), приобретают право на использование соответствующей части земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и наследодатель в соответствии с целевым назначением земельного участка.

81. При разрушении до открытия наследства принадлежавшего наследодателю здания, строения, сооружения, расположенных на участке, которым наследодатель владел на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, эти права сохраняются за наследниками в течение трех лет после разрушения здания, строения, сооружения, а в случае, если этот срок был продлен уполномоченным органом, - в течение соответствующего периода.

По истечении указанного срока названные права сохраняются за наследниками, если они не были прекращены в установленном порядке и при условии начала восстановления (в том числе наследниками) разрушенного здания, строения, сооружения.

То есть, достаточно будет наличие фундамента для признания права по суду, и то сложно.. Но есть над чем работать...

12.03.2018, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Наталья. В случае если утеряна вся документация на зем участок, нужно запрашивать архивные документы, справки о том кому и на каком основании он предоставлялся. Хорошо, что Вы платили налог. Если с архивными документами все в порядке (они сохранились), то в судебном порядке может и получится помочь в Вашей ситуации.

12.03.2018, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! А откуда Вам известно, что земельный участок был получен дедушкой именно на таких условиях? Какие-либо подтверждающие документы на это есть? Если нет, то будет очень и очень проблематично.

12.03.2018, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья, в таком случае нужно собрать весь пакет документов, который у Вас есть (документы о родстве с наследодателями, квитанциями по оплате за участок и т.д..) обратиться к адвокату, который сможет только после ознакомления со всеми документами, включая ответы из архива -

оказать грамотно Вам помощь. Но по практике-придется в суд порядке доказывать право на землю.

12.03.2018, 18:43

Запрашивала документы во все районные архивы, ни в одном из них нет каких либо записей о нашем доме. Как мне объяснили, данные начали вводить намного позже и в основном уже те, чье имущество было приватизировано!

А по поводу того, как был получен участок - мы не единственные, кто на таких условиях получал в то время, и у многих, кто не приватизировал из документов только домовая книга. Выдачу земли фиксировали в похозяйственной книге, мой запрос предоставления выписки из этой книги - был проигнорирован.

12.03.2018, 18:38