У него гражданская семья, хотя с матерью он не разведен.

• г. Подольск

Помогите разрешить проблему:

В маленькой однокомнатной квартире прописано 4 человека: я и мои две несовершеннолетние дочки, а так же мой отец, который не проживает в квартире. У него гражданская семья, хотя с матерью он не разведен.

Жилье не приватизировано. Я не могу улучшить условия жизни из-за отца.

Вынуждена эту квартиру сдавать, а снимать большую площадь. У меня есть средства на приватизацию этой квартиры, а так же на покупку новой (с учетом данной жилплощади), но отец против всяких сделок, грозится меня выписать, хотя в жилплощади он не нуждается. Скажите, можно ли его выписать из квартиры? Соседи подтвердят достоверность моих слов. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением.