Несет ли ответственность владелец автомобиля, передавший мне право управления, но не вписавший меня в полис ОСАГО?

• г. Москва

Я ехала по проспекту на желтый сигнал светофора. С прилегающей улицы выехал автомобиль, который помешал мне закончить маневр. Кроме этого, ситуацию осложняла плохая видимость - вечер, дождь и влажное дорожное покрытие. Я управляла автомобилем по рукописной доверенности владельца автомобиля. В полис ОСАГО мое имя включено не было. Второй участник ДТП имеет полис ОСАГО и КАСКО. Как будут производиться выплаты 2-ому участнику ДТП? Будет ли фигурировать в этом вопросе ОСАГО автомобиля, которым управляла я? И какую материальную ответсвенность несу я, помимо оплаты штрафа за управление автомобилем без полиса ОСАГО? Несет ли ответственность владелец автомобиля, передавший мне право управления, но не вписавший меня в полис ОСАГО? В случае, если страховая компания (ОСАГО) все-таки оплатит ущерб пострадавшей стороне и примет решение о предъявлении регрессного иска, то к кому будет предъявлен этот иск: ко мне или к владельцу, выписавшему доверенность, но не вписавшему нового водителя в полис ОСАГО? Возможно ли в данном случае ответственость разделить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, успокоить Вас, к сожалению, нечем. Ответственность за ущерб, причиненный в результате ДТП, несет непосредственно водитель, не включенный в полис ОСАГО. Поэтому теоретически Вы можете быть оштрафованы за нарушение ПДД, езду без страховки, и кроме того в конечном итоге Вам будет предъявлена стоимость убытков по двум автомобилям.

Спорить в Вашей ситуации можно будет только по размеру убытков.