Покидая РФ после родов - документы для ребенка и вопрос гражданства
Меня зовут Мариям. Я вышла замуж за иностранного гражданина. В данный момент нахожусь в положении. После родов планирую покинуть территорию российской федерации вместе с ребёнком и супругом.
Вопрос:1. Какие документы мне необходимо приготовить для ребёнка, чтобы без проволочек и законно покинуть страну?
2. Может ли мой ребёнок иметь два гражданства-моё (РФ) и своего отца, моего супруга (США)?
Заранее благодарю за ответ. С Уважением Мариям.
Доброе время суток, Мариям!
1. В данном вопросе много нюансов, каждый случай стоит рассматривать индивидуально. Не вдаваясь в подробности, Вам, как минимум, будут необходимы:
- Загранпаспорт ребенка.
- Оригинал св-ва о рождении.
- Виза.
2.Это возможно. Статья 62 Конституции РФ гласит:
Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.