Томск, 13.03.2018, 05:04

Рождения У меня трое детей. Слышала что могу выйти на пенсию досрочно? Как многодетная. Правда ли?

Вопрос №13977220 из г. Томск
опубликован 13.03.2018, 05:04
Рождения У меня трое детей. Слышала что могу выйти на пенсию досрочно? Как многодетная. Правда ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

13.03.2018, 05:10
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый ответ

Г. Томск относится или приравнивается к северному району?

13.03.2018, 05:18

Сам Томск не относится к северным районам Только север Томской области относится к районам, приравненным к районам Крайнего Севера, Стрежевой, Тегульдет и т.д.

13.03.2018, 05:22