Изготовитель не соответствует требованиям ГОСТ 2.114-95. Какие шаги предпринять для защиты прав потребителей?

• г. Владимир

Добрый день.

Суд о защите прав потребителей в связи с покупкой, по мнению потребителя, бракованной мебели.

Судебный эксперт признал диван качественным, ссылаясь на представленные изготовителем Технические условия изготовления мебели.

Сегодня получили следующий ответ от компетентного специалиста:

Присланный Вами документ не является техническими условиями (ТУ) вообще напрочь.

На момент 2012 года он должен был разрабатываться согласно требованиям ГОСТ 2.114-95.

Этот же документ скорее похож на технологический регламент.

Стало быть, получается так, что если изготовитель не имеет у себя правильно оформленных технических условий (ТУ) - его производство является незаконным.

Посоветуйте, какие шаги предпринять?

Эксперт положила ТУ в основу заключения, но ТУ незаконны.

Проводить техническую экспертизу ТУ?

Обращаться в какие-либо органы?

Готовить рецензию на заключение?

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Егор. Не понятно с какой вы стороны. Если вы предприниматель, то вам нужно привлекать к участию в процессе производителя.

Если вы потребитель, то заключение экспертизы возможно опорочить только экспертом либо предоставив в судебное заседание новую экспертизу.

Если нужна помощь, вы можете обратится к юристам сайта. На сегодня нахожусь во Владимире.