Кто должен оплачивать замену приборов воды - ответственность управляющей компании
"... управляющая компания предлагает заменить на новые приборы, приборы приобрести надо за свой счет. "

Оксана! Вы забыли сообщить, кто конкретно подписал это "предложение". Как сформулировано требование?
Управляющая компания права, при необходимости замены приборов учета приобретение и установка производится за счет средств собственника жилого помещения, согласно ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно
п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель (управляющая организация) обязан предоставить собственнику (нанимателю) помещения в многоквартирном доме информацию о праве потребителей обратиться за установкой приборов учёта в организацию, которая в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не вправе отказать потребителю в установке прибора учёта и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учёта.
Добрый день! Требованиями законодательства установлено, что обязанность контролировать бесперебойную работу счетчиков и своевременно принимать меры по их ремонту или замене, лежит на собственниках приватизированных квартир, а также управляющих компаниях. Приборы учета, установленные в муниципальном жилом фонде и на лестничных площадках подконтрольны энергоснабжающей и управляющей домом организациям.
Собственник приватизированного жилья вправе отказаться от замены счетчика, тогда к нему будет применяться оплата по тарифу, превышающему нормативный за израсходованный ресурс.
Управляющая компания обязана заключать с владельцами приватизированных жилых помещений договора, где отдельными пунктами прописывать все права и обязанности каждой из сторон, в том числе и касающиеся приборов учета. В неприватизированных квартирах и на лестничных площадках Гражданский кодекс обязывает обслуживать и менять их силами управляющей организации.