Дедушка хочет подарить внуку половину земельного участка и второй этаж дома - особенности и возможные варианты

Дедушка хочет подарить внуку половину земельного участка, а также второй этаж двухэтажного дома. Половину участка он хочет подарить в натуре, свободную от дома. А с домом не понятно. Возможно ли подарить этаж? Или будут требовать просто подарить 1/2 доли в доме, а пользоваться этажами субъекты будут по договоренности? Что с оставшимся земельным участком, на котором стоит дом? Ведь если у внука будет 1/2 доля в доме, то и на оставшуюся половину половины участка он тоже может претендовать? Или нет?
Лучший ответ

Добрый день!

В настоящее время то, что Вы планируете. Сделать невозможно, так как ЗК РФ устанавливает единство судьбы дома и земельного участка. Дедушка может подарить внуку 1/2 долю дома и земельного участка. Если он хочет подарить какую-то конкретную часть дома и участка, то надо сначала разделить дом и земельный участок в натуре. При этом раздел возможен только "по вертикали", то есть можно выделить только такую часть дома, которая будет состоять из подвала-первого этажа и второго этажа и располагаться на соответствующем выделяемом земельном участке. Граница выделяемой части земельного участка пойдет вверх и будет соответствовать границе выделяемой части дома.

Спасибо за ответ!

Добрый день! Подарить долю в собственности на недвижимость в принципе не запрещено. Что касается земельного участка, то выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования. В каждом регионе он свой. Иначе это будет только абстрактная 1/2 в праве на з/у.

Касательно дома. Подарить этаж также скорее всего не получится, если он не изолирован (не имеет отдельного входа, например). В таком случае одаряемый внук также будет собственником 1/2 доли без выдела в натуре.

Спасибо, буду знать.

Этаж нельзя подарить, он не выделен в натуре. Поэтмоу только определять порядок пользования.

Если не указать на зем участок при продаже доли дома, то договор не будет заключенным.

Подарить не выделенную часть зем участка, просто думая, что подарил долю участка не застроенную домом, нельзя...