Благовещенск, 13.03.2018, 11:41

Как сменить ребенку фамилию при получении первого паспорта?

Вопрос №13978480 из г. Благовещенск
опубликован 13.03.2018, 11:41
Здравствуйте! Если ребенок, хочет изменить свою фамилию на выдуманную им при получении первого паспорта-возможно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Начиная с 14 лет (то есть с момента получения паспорта), россиянин имеет право изменить свои фамилию, имя либо отчество (либо все вместе) с согласия родителей или законных представителей (иногда можно поменять фамилию ребенку без согласия отца).

13.03.2018, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Коротко и ясно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

13.03.2018, 11:58

Хочу уточнить-т.е. если ребенок при получении паспорта, хочет сменить придуманную им фамилию например Горошкина, то она может сменить при получении паспорта?

13.03.2018, 12:04

Уважаемая Наталья Юрьевна, непосредственно при получении паспорта сменить фамилию нельзя. Смена фамилии осуществляется путем подачи в орган записи актов гражданского состояния письменного заявления. В случае удовлетворения заявления выдается свидетельство о перемене имени. Только после этого заменяется паспорт, в котором указывается новая фамилия. Если на момент выдачи паспорта такого свидетельства не будет, то в паспорте укажут ту фамилию, которая была в предыдущем паспорте или в свидетельстве о рождении.

13.03.2018, 12:28

В заявительном порядке. Нужно подать заявление, приложить все сопутствующие документы, такие как согласие родителей, оплатить госпошлину и через определенный срок получить паспорт с измененной фамилией.

13.03.2018, 12:29