Могу ли я как ближайший наследник заявить о наследстве?

• г. Лесосибирск

У бабушки с дедушкой был дом выданный от государства, после дом сгорел и застрахован не был. осталась земля с огородом. Могу ли я как ближайший наследник заявить о наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Только, если указанные объекты были в установленном порядке оформлены в собственность и если этому имеется подтверждение в ЕГРП!

Уважаемая Татьяна, если сохранился акт о предоставлении дома и земельного участка вашим бабушке и дедушке, а Вы продолжаете обрабатывать землю, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности на земельный участок в порядке наследования, даже если наследодатели не успели при жизни зарегистрировать свое право собственности. Понадобится кадастровый паспорт на землю и документы, подтверждающие родство. Если живы дети ваших бабушки с дедушкой, то такой иск имеют право заявить они. Дело - не простое - Вам лучше найти квалифицированного юриста, адвоката, занимающегося подобными делами.