Как добиться ограничения выезда мужа, не выплачивающего алименты - опыт и советы

Вопрос №13979495 из г. Петрозаводск
опубликован 13.03.2018, 14:47
У меня такая ситуация: муж платил алименты на меня и на ребёнка через приставов. Потом попросил отозвать исполнительный лист, так как собирался в плавание и нужно было ограничить выезд. Обещал платить сам. Пристав мне сказала, что как только подам опять исполнительные в фссп, то сразу же ограничит выезд. Муж не платил два месяца, я решила подать исполнительные. Пристав сказала, перезвоните мне через несколько дней, я свяжусь с должником (он сейчас за границей, они связывались по телефону) и сообщу ему о долге и об ограничении. Когда я перезвонила приставу, она сказала, что он оплатит часть только когда будет возможность, и выезд ограничить не может, так как он не ознакомлен с постановлением. А ранее мне говорила, что ознакомлен был ещё до отзывала исполнительных и можно ограничить. Что мне делать в данной ситуации? Как добиться ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник считается извещенным о наложении ограничения (запрета) на выезд за границу даже в случае его отказа от получения извещения об этом, неявки за ним после получения почтового извещения, направления извещения в форме электронного документа в личный кабинет должника на Едином портале госуслуг (с момента входа должника в личный кабинет), а также непроживания должника по адресу направления извещения (ст. 28, ч. 2 ст. 29 Закона N 229-ФЗ; п. п. 1 - 3 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 606). Поэтому сам факт его нахождения за границей на момент наложения ограничения никакого значения не имеет. Так что требуйте наложения данного ограничения, а в случае отказа обращайтесь с жалобой на бездействие судебного пристава.

13.03.2018, 15:00

Подать заявление о наложении ограничения на выезд в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона). Отказ пристава обжаловать. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

13.03.2018, 14:48

Ничего не делать, пока плательщик алиментов не вернётся в Россию.

ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 67 требует уведомления.

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику.

Чего невозможно сделать.

13.03.2018, 14:49

Вам следует подать заявление о наложении ограничения на выезд в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" . При необходимости можете обжаловать действия (бездействия) пристава в суд. ст.218 КАС РФ.

13.03.2018, 14:50

Добрый день!

Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 2 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):

1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;

2) в исполнительном документе содержатся:

- требования неимущественного характера;

- требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;

- иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.

3) должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено законом (ч. 12 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Если должник не получил постановление по уважительной причине, то пристав не вправе наложить ограничение на выезд.

Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 1, 2, 5 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).

Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляется должнику (как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе) не позднее следующего дня после его вынесения (ч. 10 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; Письмо ФССП России от 26.10.2009 N 12/01-17258-СВС).

Примечание. Должник считается извещенным о наложении ограничения (запрета) на выезд за границу даже в случае его отказа от получения извещения об этом, неявки за ним после получения почтового извещения, направления извещения в форме электронного документа в личный кабинет должника на Едином портале госуслуг (с момента входа должника в личный кабинет), а также непроживания должника по адресу направления извещения (ст. 28, ч. 2 ст. 29 Закона N 229-ФЗ; п. п. 1 - 3 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 606).

Информация об установлении ограничения на выезд должника из РФ также передается в Департамент пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России (ч. 9 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 11.08.2003 N 960; п. п. 3, 6, 9, 11 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187).

Постановление выносится приставом-исполнителем сроком до шести месяцев. Истечение шестимесячного срока с момента вынесения постановления означает отмену ограничения на выезд должника. Дополнительного уведомления об отмене ограничения в данном случае не требуется. Однако если должник не исполнил требования исполнительного документа по истечении указанного срока (за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства), действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд (Приложение N 54, утв. Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318).

Вы можете попробовать написать приставу заявление о вынесении постановления об ограничении на выезд должника, с правовым обоснованием данного требования.

13.03.2018, 14:50

Здравствуйте, уважаемая Софья!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если на основании вашего заявления судебный пристав-исполнитель прекратил ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА по вашим двум исполнительным документам, то в этом случае согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" он обязан отменить своим Постановлением временное ограничение на выезд за пределы России в отношении вашего мужа.

Во-вторых, новое Постановление в отношении вашего мужа о временном ограничении для него выезд за пределы России судебный пристав-исполнитель вправе вынести после нового возбуждения исполнительных производств в отношении вашего мужа на основании вашего письменного заявления с приложением подлинных исполнительных документов, а также при наличии у должника по алиментам задолженности свыше 10 000 рублей.

Все эти процессуальные исполнительные вопросы ПОДРОБНО регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ, с которым Вам следует самой внимательно хотя бы РАЗ ознакомиться, а не доверять телефонным объяснениям судебного пристава-исполнителя, а тем более кратким ответам юристов на такие серьезные платные юридические вопросы.

В-третьих, Вы сами пишите, что муж ваш в данный период находится "за границей", так зачем Вам временное ограничение на выезд его за пределы России, если он уже находится на в России (?).

В-четвертых, если Вы внимательно ознакомитесь с Федеральным законом № 229-ФЗ и с Семейным кодексом РФ (статьи 113, 115), то Вы поймете, что эта ситуация Вам на руку, т.к. Вы сможете с мужа взыскать больше денег, чем ежемесячные суммы алиментов.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

13.03.2018, 19:55

За границей он именно сейчас. Каждую неделю он прибывает на территорию рф, так как занимается перевозкой грузов.

13.03.2018, 20:02

Софья!

Для того, что бы судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о временном ограничении выезда для вашего мужа за пределы России, ему нужны следующие основания:

а) Получение от Вас Заявлений с подлинными исполнительными документами согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

б) Возбуждение на основании вашего Заявления новых исполнительных производств в отношении вашего мужа.

В) Наличие задолженности по алиментам у вашего мужа свыше 10 000 рублей.

Читайте Федеральный закон № 229-ФЗ и Семейный кодекс РФ, там все ясно об этом нашими Законодателями расписано.

Судебные приставы-исполнители (как правило) эти нормативные акты знают как "Таблицу умножения", что не скажешь о большинстве наших граждан и даже юристов с адвокатами, которые не специализируются по семейным судебным делам и по исполнительным делам.

Удачи Вам.

13.03.2018, 20:17