Уфа, 13.03.2018, 14:50

Требуется юрист в Молдове с опытом возвращения детей по Конвенции 1980 года из РФ.

Вопрос №13979505 из г. Барнаул
опубликован 13.03.2018, 14:50
Нам нужен юрист в Молдове для возвращения незаконно вывезенного ребенка из РФ. У кого есть опыт возвращения детей по Конвенции 1980 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот пара ссылок ищите в нужном Вам городе, а дальше сами договаривайтесь.

www.kdmid.ruСписок%20 адвокатов%20-%20 Молдавия.pdf

www.minjust.orgАдвокаты

www.bulr.com

Либо вот с сайта по этой ссылке

www.9111.ru

13.03.2018, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

У меня вопрос а почему юриста ищите в Молдове, у Вас ребенок гражданин Молдовы? Если ребенок гражданин России, то Вам адвоката лучше найти в РФ.

Удачи!

13.03.2018, 14:50

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 г. позволяет пресекать незаконные действия. Ищите юриста через "поиск" на сайте. По стране.

Ссылайтесь на ст. 11 Конвенции, согласно которой судебные органы должны безотлагательно предпринимать меры к возвращению детей.

Статья 11

Судебные или административные органы Договаривающихся государств должны принимать безотлагательные меры для возвращения детей.

Если соответствующий судебный или административный орган не вынес решения в течение шести недель со дня начала процедур, заявитель или Центральный орган запрашиваемого государства по собственной инициативе либо по просьбе Центрального органа запрашивающего государства имеет право потребовать объяснений о причинах задержки. Если ответ получен Центральным органом запрашиваемого государства, этот орган направляет ответ Центральному органу запрашивающего государства или заявителю, в зависимости от обстоятельств.

13.03.2018, 14:56

По Правилам сайта нельзя здесь себя юристам рекламировать и "продавать". Вам самим надо поискать юриста с помощью поисковика, можете указать конкретно город.

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 г.)ГЛАВА I. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ КОНВЕНЦИИ (статьи 1 - 5)

Статья 1, Статья 2

13.03.2018, 15:18

Здравствуйте. На данном сайте лично я не встречал юриста из Молдовы, но это не значит, что его нет. Можете воспользоваться поисковиком данного сайта. Найдете, заключайте договор ст 779 ГК РФ если не найдете, то увы. Попробуйте через близких или знакомых найти юриста непосредственно в Молдове, больше к сожалению вам помочь нечем.

13.03.2018, 15:40

Есть юрист в РФ. Нужен еще юрист в Молдове так как суд по возвращению будет проходить в Молдове.

13.03.2018, 14:54

При возвращении ребенка в Россию, суд будет именно в РОссии в соответствии с нормами Семейного и гражданского-процессуального кодекса РФ.

13.03.2018, 15:05

Согласна полностью с Шишкиным Виталием Михайловичем и Каравайцевой Еленой Александровной! У нас таких специалистов не много но они есть, а вот в Молдове их еще меньше!

С Уважением, Мария.

13.03.2018, 15:05

Ребят, нужен юрист/адвокат именно в Молдове так как наше заявление о возвращении ребенка, которое мы подадим через Центральный орган, будет рассматриваться именно молдовским судом. Ребенок гражданин РФ, вывезен родителем незаконно в Молдову. Поэтому нужен юрист/адвокат в Молдове, владеющий молдовским и русским языками, и желательно имеющим опыт работы по Конвенции о гражданско правовых аспектах международного похищения детей.

13.03.2018, 15:15