Хотелось бы продать целиком жильё через суд, есть ли шанс выиграть это дело?

• г. Ижевск

Можно ли разменять квартиру в судебном порядке, если мой брат против? В 3-х комнатной квартире есть приватизированные доли на моих детей, а 1/4 часть квартиры принадлежит моему брату. Можно конечно же продать отдельно свою долю в квартире, но цены в таком случае очень низкие. Такой вариант нам не подходит. Хотелось бы продать целиком жильё через суд, есть ли шанс выиграть это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Наталья Владимировна, все зависит от того, является ли доля брата в упомянутой Вами квартире его единственным жильем, проживает ли он в ней, и зарегистрирован ли в квартире. Всё было бы проще, если бы у него было другое жильё. И он бы проживал в другом жилье. В этой ситуации можно было бы в судебном порядке, обязать его продать Вам долю, по действующей рыночной цене. Если у брата доля в упомянутой квартире,-его единственное жильё, то выше упомянутый вариант не пройдёт. Остается названный Вами вариант, -продажа ваших долей, что крайне невыгодно для Вас. Соответственно, надо искать альтернативные решения. Если нужна помощь, -обращайтесь.

Наталья Владимировна, нельзя обязать собственника распорядиться его имуществом против его воли. Начните процесс продажи долей, может быть это как то простимулирует брата на продажу квартиры в целом, если он увидит перспективу проживания в ней с чужими людьми.