Возможно ли УДО по статья 105 часть 2 по инвалидности 1 группы по зрению, срок 21 год, отсидел 9. До этого был осуждён по ст.162
Здравствуйте, Юля.
Части 1 и 3 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания):
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Таким образом, условно-досрочное освобождение лица, совершившего преступление, предусмотренное частью 2 статьи 105 УК РФ (особо тяжкое преступление), возможно только после отбытия им двух третей срока наказания. В приведенном Вами примере - 14 лет.
Инвалидность правового значения для условно-досрочного освобождения не имеет, но этот факт может быть учтен судом при принятии решения.
Обращаю внимание, что статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность освобождения от наказания в связи с болезнью.