Процедура освобождения насильников до рассмотрения дел.
Здравствуйте, Ольга! Все зависит от обстоятельств дела. Как правило, следователь по таким статьям выходит в суд с ходатайством о заключении под стражу. "Имеют" или "не имеют" - вопрос поставлен не совсем корректно! Скорее наоборот, "закрывать" или не "закрывать"-это право, а не обязанность следователя! Как правило, чем серьезнее статья, тем больше шансов что его "закроют". Но это зависит от многих обстоятельств. А по какой части возбуждено уголовное дело? Что, кого-то не "закрыли"?
Согласно ст. 38 УПК РФ
следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
Таким образом, только следователь решает вопрос об избрании меры пресечения.
В соответствии со ст. 97 УПК РФ
дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных УПК РФ, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:(
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.