Прежний хозяин авто, проданного в Крым, столкнулся с проблемой штрафов - что делать?
Согласно ст. 218 ГК РФ
право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Таким образом, с момента передачи автомобиля от старого владельца новому, у нового возникло право собственности на движимое имущество. Регистрация нового владельца в органах ГИБДД как собственника носит административный характер и не влияет на момент возникновения права собственности.
В силу ст. 210 ГК РФ
собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ
собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Таким образом, присланные штрафы необходимо обжаловать в порядке, установленном гл. 30 КоАП РФ, с приложением договора купли - продажи и акта приема - передачи автомобиля.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))