Москва, 13.03.2018, 20:34

Предоставление скидок и освобождение от платежа за капитальный ремонт жилого дома для пенсионеров старше 70 и 80 лет - действительно ли оно распространяется на Московскую область? (Номер и дата постановления)

Вопрос №13981031 из г. Москва
опубликован 13.03.2018, 20:34
Для пенсионеров старше 70 лет предусмотрена скидка 50% на взносы за капитальный ремонт жилого дома, а граждане старше 80 лет вообще от этого платежа освобождены. В Мос обл тоже? НОМЕР и дата постановления, пожалуйста..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей, да, льготы на кап. ремонт предусмотрены для такой категории граждан, при условии, что они одиноко проживают, не работают и являются собственниками жилого помещения либо совместно проживают с неработающими гражданами, получающими пенсию. Выходные данные закона: Закон Московской области от 23.03.2006 г. № 36/2006-03 (с изменениями и дополнениями) "О социальной поддержке отдельных граждан в Московской области".

14.03.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 169 ЖК РФ, льготами на оплату общедомового ремонта обладают пенсионеры;

-Если собственнику жилья больше 70 лет, он проживает один и не трудоустроен, то ему может быть предоставлена компенсация в размере 50%. -Если пенсионеру более 80 лет, он полностью освобождается от уплаты взноса в ФКР МКД (фонд капитального ремонта многоквартирных домов).

26.03.2018, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Уточните, имеет ли право льгот на капремонт Ветеран труда, 80 лет, единоличный собственник жилья, НО совместно проживающий с работающим гражданином, её сыном?. А также имеет ли право на льготы по оплате ЖКХ?

26.03.2018, 20:16

Здравствуйте!

Ветераны труда попали под закон федерального масштаба, причем намного раньше других категорий льготников. Данное обстоятельство подробно излагает Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в редакции 2016 года. В целом же вопрос по льготам регулируется ФЗ № 271

Согласно документу, вместе со льготами на другие услуги жилищно-коммунального хозяйства с начала октября 2014 года ветераны труда получили право на пятидесятипроцентную компенсацию трат на капитальный ремонт ежемесячно.

26.03.2018, 21:07