LSN Messenger
Архангельск, 13.03.2018, 21:59

У гражданина Украины с судимостью могут отказать в получении РВП в России - возможные варианты решения

Вопрос №13981342 из г. Архангельск
опубликован 13.03.2018, 21:59
Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация, мой муж гражданин Украины, у нас есть дочь 4 месяца, на данный момент находится на Украине, скоро возвращается в Россию и хотим подать на РВП, но есть проблема у него судимость которая закончится в декабре 2018, вопрос: могут ли отказать в Рвп, если да то есть ли решение этого вопроса либо он обязан будет выехать из России через 90 дней и ребёнок и жена не основание для положительного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того- за какое преступление он был осужден

РВП не выдаётся если иностранный гражданин

имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
(ст.7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

То есть-если судимость у него за тяжкое или особо тяжкое преступления, то в РВП будет отказано

Если же-преступление средней или небольшой тяжести-то отказа не будет.

13.03.2018, 22:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Я не совсем согласен с Юрием Владимировичем, поскольку в моей практике имели место случаи отмены отказа в РВП и запрета въезда в Россию по тем причинам, что "нельзя разбивать семью". Это противоречит международной конвенции.

Естественно, если брак зарегистрирован официально, и муж вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец.

13.03.2018, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Было лишение прав и не выплаченые штрафы.

13.03.2018, 22:29

Тогда о какой "судимости" вы пишете?

Нет у него никакой судимости!

Если все штрафы назначались за нарушения ПДД, то отказа в РВП не будет.

13.03.2018, 22:32

Вы написали какое наказание было назначено, а нужно ответить муж был привлечен к уголовной ответственности или к административной.

Перечень для отказа в выдаче РВП смотрите в пунктах 47-49 Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации".

13.03.2018, 23:12