Москва, 13.03.2018, 22:49

Как получить временное опекунство для ребенка в ситуации, когда мать и отец недоступны?

Вопрос №13981417 из г. Москва
опубликован 13.03.2018, 22:49
Мать с февраля 2018 года находится в местном розыске. Отец сидит в колонии. Воспитанием занимается бабушка. Как получить срочно временное опекунство над ребенком, чтоб сделать прививки и оформить в детсад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушке следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о назначении её опекуном несовершеннолетнего внука в связи с отсутствием родителей. Ст.35 ГК РФ.

13.03.2018, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Екатерина, доброй ночи! Вам в Вашей ситуации для получения временного опекунства необходимо обратиться в органы опеки и попечительства при администрации района.

13.03.2018, 22:55

Органы опеки ответили, что только после решения суд.

13.03.2018, 23:04

Временное опекунство они обязаны назначить на срок шесть месяцев, так как ими должно быть установлено, что дети остались без попечения родителей. Какое решение они от Вас требуют, о признании матери безвестно отсутствующей? В Вашей ситуации это не проблема, но займет некоторое время. На это время должен быть назначен временный опекун - бабушка без сбора каких-либо документов. Обращайтесь в администрацию, прокуратуру, их действия не основаны на законе, дети не могут быть без опеки.

13.03.2018, 23:16

Здравствуйте! Либо опека и вы говорите о разных вещах, либо специалист опеки заблуждается. Временную опеку органы опеки и попечительства оформляют самостоятельно на основании вашего заявления, обращение в суд не требуется. Сразу жаловаться я бы вам не рекомендовала, так как в любом случае вам еще долго придется общаться с опекой по месту жительства. Обратитесь к руководителю органа опеки и выясните у него, с чем именно вам следует обратиться в суд, попросите дать вам письменный отказ на заявление о назначении опеки. В этом случае можно будет обжаловать данные действия в судебном порядке.

14.03.2018, 00:20