Как получить временное опекунство для ребенка в ситуации, когда мать и отец недоступны?

Мать с февраля 2018 года находится в местном розыске. Отец сидит в колонии. Воспитанием занимается бабушка. Как получить срочно временное опекунство над ребенком, чтоб сделать прививки и оформить в детсад?
Лучший ответ

Бабушке следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о назначении её опекуном несовершеннолетнего внука в связи с отсутствием родителей. Ст.35 ГК РФ.

Уважаемая Екатерина, доброй ночи! Вам в Вашей ситуации для получения временного опекунства необходимо обратиться в органы опеки и попечительства при администрации района.

Органы опеки ответили, что только после решения суд.

Временное опекунство они обязаны назначить на срок шесть месяцев, так как ими должно быть установлено, что дети остались без попечения родителей. Какое решение они от Вас требуют, о признании матери безвестно отсутствующей? В Вашей ситуации это не проблема, но займет некоторое время. На это время должен быть назначен временный опекун - бабушка без сбора каких-либо документов. Обращайтесь в администрацию, прокуратуру, их действия не основаны на законе, дети не могут быть без опеки.

Здравствуйте! Либо опека и вы говорите о разных вещах, либо специалист опеки заблуждается. Временную опеку органы опеки и попечительства оформляют самостоятельно на основании вашего заявления, обращение в суд не требуется. Сразу жаловаться я бы вам не рекомендовала, так как в любом случае вам еще долго придется общаться с опекой по месту жительства. Обратитесь к руководителю органа опеки и выясните у него, с чем именно вам следует обратиться в суд, попросите дать вам письменный отказ на заявление о назначении опеки. В этом случае можно будет обжаловать данные действия в судебном порядке.