В планах приобрести недвижимость у тёти.могу рассчитывать на возврат подоходного.

Вопрос №13981572 из г. Сыктывкар
опубликован 13.03.2018, 23:08
В планах приобрести недвижимость у тёти.могу расчитывать на возврат подоходного налога или нас признают взаимозависимыми лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вероятность установления родственных отношений возможна, но следует учитывать положения пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ в соответствии с которой взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

13.03.2018, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

То бишь однозначного ответа нет?

13.03.2018, 23:38

Тетя не подпадает в перечень взаимозависимых лиц, но если ваша родственная связь может быть установлена налоговым органом, то налоговый орган может отказать в применении налоговых вычетов. Каждая ситуация индивидуальна.

13.03.2018, 23:56