В планах приобрести недвижимость у тёти.могу рассчитывать на возврат подоходного.
Добрый вечер. Вероятность установления родственных отношений возможна, но следует учитывать положения пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ в соответствии с которой взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
То бишь однозначного ответа нет?
Тетя не подпадает в перечень взаимозависимых лиц, но если ваша родственная связь может быть установлена налоговым органом, то налоговый орган может отказать в применении налоговых вычетов. Каждая ситуация индивидуальна.