Нужно ли согласие или доверенность от второго родителя на выезд 14 летнего ребенка с дедушкой в Казахстан?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга Константиновна, по мнению Минюста России, не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из РФ вплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии

Сообщается, что в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если ребенок едет без сопровождения родителя (только с дедушкой) то согласие необходимо одного родителя. Если вместе с одним родителем, то согласие не нужно.

С уважением, Юрис Королев

В Казахстан? Там могут потребовать, я так понимаю -согласие второго родителя?