Как выбрать систему налогообложения при оформлении ИП для краткосрочной аренды квартир - ЕНВД или УСН?
Я занимаюсь краткосрочной арендой квартир. Пока не оформлена. Хочу оформить ИП. Не могу определиться с системой налогооблажения. ЕНВД или УСН.
Лучший ответ
Доброго времени суток! ЕНВД является специальным налоговым режимом и рассчитывается ежеквартально и уплачивается исходя не из фактического, а из предполагаемого дохода. Размер налога зависит исключительно от сдаваемой площади в аренду. Таким образом, сумма налога может в итоге стать весьма приличной, даже если был бездоходный период. УСН же уплачивается исходя из фактической прибыли. Я рекомендовал бы начать с УСН 6%, а дальше смотреть по ситуации что выгоднее - на ЕНВД можно перейти в любой момент.
Спасибо Вам за оперативный ответ