Благовещенск, 14.03.2018, 05:12

Исчисление налога 3 НДФЛ при продаже авто сроком в собственности менее 3 лет - какой налог и как его рассчитать?

Вопрос №13981990 из г. Благовещенск
опубликован 14.03.2018, 05:12
При продаже авто, в собственности менее 3 лет, при заполнении 3 ндфл какой налог? Исчисляется от разницы между суммой покупки и продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!1 В соответствии с п/п 1 п.2 ст.220 НК РФ - 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

НК РФ в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, цена продажи уменьшается не 250000 руб., из нее вычитается цене покупки. При положительной разнице налог уплачивается, при отрицательной - нет.

14.03.2018, 05:41
Оценка автора вопроса:
разночтение с другими консультантами ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Налог с продажи автомобиля необходимо платить, если автомобиль находился в собственности менее 3 лет, его продажная стоимость выше 250000 рублей либо расходов на покупку. Уменьшение налога осуществляется за счет разницы между покупкой и продажи либо за счёт получения налогового вычета. Если сумма продажи меньше суммы покупки, то налог платить не надо.

14.03.2018, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Цена покупки 310 т. р. продажа 330 В договоре покупки цена 330 в договоре продажи 10 т.р. какой будет налог?

14.03.2018, 07:37

Цена покупки 310 т. р. продажа 330 В договоре покупки цена 330 в договоре продажи 10 т.р. какой будет налог?

Здравствуйте.

Если авто в собственности более 3 лет, то налог не взымается.

14.03.2018, 07:59

По Вашим данным: договор покупкм 330, договор продажи 10. В данном случае - договор продажи - не реальный. Машина на ходу, без аварий, меньше 3 - лет в эксплуатации - почему всего - 10? По вашему расчету: 330 - 10 = - 320, т.е. Вы продали в убыток себе. Вам кто - то поверит? Скорее всего будет так: 330 - 250 = 80 *13 % = 10400. Любые другие варианты - сомнительны. Налоговая пересчитает сделку по рыночной стоимости в Вашем населенном пункте на дату продажи и отнимет вычет. С разницы - налог., а к нему штрафы и пени Решать Вам...

14.03.2018, 08:07