Новокузнецк, 14.03.2018, 10:45

Оценка наследуемой доли в доме - обязательна ли при освобождении от госпошлины?

Вопрос №13983085 из г. Кемерово
опубликован 14.03.2018, 10:45
Нужна ли оценка наследуемой доли в доме, если по закону я проживающая этом доме совместно до смерти отца и после смерти живу в доме освобождаюсь от госпошлины на наследство? Обязательно оценивать долю в этом случае? Ведь госпошлина платится от стоимости наследства, а я по закону могу не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;

Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;

Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения;

Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);

Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленных категорий. В случае необходимости дополнительной консультации или помощи в составлении юридических документов необходимых в Вашей ситуации, обращайтесь на мою электронную почту.

14.03.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!это я поняла все, а вот нужна ли оценка в этом случае?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это я поняла, спасибо! Но вот не понятно, нужно ли оценивать долю в этом случае если я осбождаюсь от уплаты?

14.03.2018, 19:06

Вы можете в соответствии с частью 2 статьи 1153 ГК РФ.

Написать заявление о Фактическом принятие наследства (т.е. освобождаясь от оценки недвижимости) могу помочь составить такое заявление.

14.03.2018, 19:34