Кемерово, 14.03.2018, 10:47

Как рассчитать размер пени для обманутых дольщиков при строительстве многоквартирного дома - формула и дата начисления.

Вопрос №13983090 из г. Кемерово
опубликован 14.03.2018, 10:47
Я являюсь обманутым дольщиком, при строительстве многоквартирного дома. КАк рассчитать размер пени? С какой даты? Есть кака-то формула?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если участником долевого строительства является гражданин, в силу части 2 статьи 6 Закона № 214-ФЗ за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает неустойку (пени) в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Суд по заявлению застройщика вправе применить ст. 333 ГК и снизить размер неустойки.

14.03.2018, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки, ее расчет зависит от стоимости квартиры, срока нарушения сдачи дома в днях, уточните на сколько нарушены условия договора по сроку?

14.03.2018, 10:50

Здравствуйте,

Для того, чтобы дать вам ответы на поставленные вопросы необходимо изучить документы по этому делу и в первую очередь договор.

Дата передачи вам ключей и квартиры опять же должна быть указана в договоре.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

14.03.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дата сдачи дома 31.12.2014 стоиомсть квартиры 3 300 000 руб.

14.03.2018, 10:51

При таком нарушении в сроке нужно требовать не только неустойку, но и внесенные средства, расторгать ДДУ, подробнее написано Вам в личку.

14.03.2018, 10:55