Неисполнение условий договора на дизайн проект квартиры - возможность возврата аванса и выбор судебной инстанции
Заключила договор с дизайнером на дизайн проект квартиры. Срок выполнения по договору обозначен 26.02.2018.
На эту дату в соответствии с условиями договора 3d-проекты предоставлены не по всем помещениям, техническая документация не предоставлена в полном объеме, а в тех вариантах которые предоставлялись прослеживались грубые технические ошибки. Договор заключен между физ. лицами. Есть расписка на договоре о получении Исполнителем аванса 50%. У исполнителя указано 2 адреса - по прописке Екатеринбург, и по месту нахождения - Москва. Вопрос - можно ли вернуть аванс по данному договору (75000)? Можно ли обращаться в суд в Москве или по месту жительства Истца?
Можно, конечно.
Пишите претензию о расторжении договора и возврате ден средств по причине пропуска срока и не качественно сделанного.
Можно потребовать возврата денег + неустойку, но до обращения в суд обязательная письменная претензия на основе норм ГК с расчетом.
Поскольку договор заключался в г.Москве, то имеете основания обращаться территориально по адресу объекта.
Ответчика можно привлекать по адресу регистрации в Москве.
Можете вернуть аванс по заключенному договору, если это условие предусмотрено вашим договором или на лицо - явное невыполнение исполнителем принятых на себя обязательств. Место нахождения исполнителя - никак нельзя привязать к прописке - если регистрация физлица, даже временная в москве, то можете обращаться в суд в москве.
Добрый день.
Обращаться в суд возможно в Москве, подсудность определяется местом жительства ответчика, которое не обязательно может совпадать с адресом постоянной регистрации. Кроме того, местом исполнения договора является Москва.
Существенное нарушение условий договора является основанием для его расторжения.
Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и взыскивать денежные средства, уплаченные по договору. Подобная судебная практика имеется. Иск подается по месту нахождения ответчика.
Уважаемая Светлана!
Для начала направьте претензию в адрес исполнителя, в случае если исполнитель откажется решать вопрос в до судебном порядке, Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора на разработку дизайн-проекта, взыскании суммы предварительной оплаты по данному договору и неустойки за нарушение сроков выполнения работ и т.д. (ст. ст. 702 ГК РФ, ст.708 ГК РФ, п. 2 ст. 405 ГК РФ)На основании ч.6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" суд может взыскать с ответчика штраф в Вашу пользу.
Можете обращаться в суд в соответствии со ст. 27 Закона РФ "О защите прав потребителей" по своему месту жительства.
Единственный нюанс, исходя из Вашего вопроса-"в соответствии с условиями договора 3d-проекты предоставлены не по всем помещениям, техническая документация не предоставлена в полном объеме, а в тех вариантах которые предоставлялись прослеживались грубые технические ошибки" [i][/i]
дизайнер выполнил часть работы, в этом случае у Вас может возникнуть проблема в сложности оценки творческой работы, которой и является дизайн интерьера.
Светлана, не все так просто, как считают тут некоторые коллеги.
Да, конечно, Вы можете требовать возврата денег.
Но требовать, как известно, можно, в теории, что угодно.
Второй вопрос - можно ли это получить.
Ведь была проделана определенная работа.
В законе, как ГК РФ, так и ЗоЗПП, есть разные последствия неисполнения работы к сроку, есть существенные недостатки, есть несущественные, кроме того, Вы пишете "грубые ошибки", а вдруг они на самом деле негрубые и это Ваше заявление - просто форма недобросовестного поведения с целью лишить исполнителя оплаты за работу...
Известно, что кто не хочет платить, получив услугу, начинает искать все мыслимые и немыслимые способы для этого.
Надо смотреть договор, понимать сущность недостатков, как они могут быть доказаны.
Что по этому поводу сказано в договоре...