Требуется ли отмечать учетный талон на российской границе для польского перевозчика грузов до 3.5 тонн?

Я польский перевозчик везу груз из Польши в Россию на автомобиле до 3.5 т должен ли я отмечать учетный талон на Российской границе, спасибо.

Лучший ответ

Отсюда у водителя будет:-договор перевозки-договор поставки-путевой лист-транспортная накладная-доверенность от поставщика-сертификаты, свидетельства, декларации на груз (если есть).

Ну и само собой при пересечении границы, перевозчик должен иметь документы согласно п.9-11 постановления Правительства РФ от 31.10.1998 N 1272 (ред. от 26.12.2016) "О государственном контроле (надзоре) за осуществлением международных автомобильных перевозок"

Водитель в соответствии с российским законодательством по международным перевозкам обязан при въезде на территорию России (Таможенного союза) получить учетный талон, а при выезде его сдать.

В случае невыдачи таможенным инспектором учетного талона водитель должен любыми законными способами истребовать от таможенного инспектора выдачи данного документа (в том числе путем составления письменного заявления) и не уезжать с таможенного поста пока сотрудник таможни не выдаст ему учетный талон.

Важно знать, что выдача учетного талона водителю является обязанностью таможенного инспектора.