Неконтролируемое поведение соседа - искать решение в сложной ситуации
Здравствуйте, Мария.
Из Вашего вопроса нельзя сделать вывод о правах Вашего соседа на жилое помещение. Я рассмотрю Ваш вопрос исходя из того, что он является собственником.
Часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (Права и обязанности собственника жилого помещения):
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 293 Гражданского кодекса Российской Федерации (Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение):
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Таким образом, Вы можете обратиться в орган местного самоуправления с требованием официально предупредить Вашего соседа о необходимости устранить допускаемые им нарушения. Лучше, если заявление будет коллективным, то есть подписанным и другими Вашими соседями. К заявлению желательно приложить имеющиеся документы (копии), подтверждающие нарушения, допускаемые соседом (ответы полиции например).
Если после предупреждения сосед продолжит нарушать права и интересы других соседей, то Вы можете обратиться в орган местного самоуправления с требованием подать в суд иск о продаже его жилого помещения с публичных торгов.