Может ли мать даровать квартиру с правом продажи своей дочери и как это сделать
Мама хочет сделать дарственную с правом продажи на свою дочь на квартиру. Квартира приватизированная собственник Мама. В квартире прописано два человека Мама и дочь (на которую она хочет сделать дарственную). Есть ещё дети но они уже взрослые и не живут с мамой. Может ли Мама сделать дарственную с правом продажи? И как это делается.
Здравствуйте! Договор дарения - безвозмездная передача имущества другому лицу, следовательно договор должен быть зарегистрирован в регистрационной палате через Мфц. Составить его можно у любого нотариуса (прийти нужно и дарителю и одаряемому). После того как сделка дарения пройдет регистрацию и в выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество будет указан другой собственник, то есть дочь, она соответственно может делать с этой квартирой все что угодно, на свое усмотрение.
Здравствуйте, Ирина! В случае перехода права собственности по договору дарения дочь станет полноправным собственником квартиры и может распоряжаться ею по своему собственном усмотрению, в том числе продать ее.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.