LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 14.03.2018, 13:05

Невозвратный товар из-за проблемы с личной гигиеной - как вернуть деньги за аппарат для завивки локонов, который повредил волосы?

Вопрос №13983769 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.03.2018, 13:05
Купил жене аппарат для завивки локонов. В первое же использование он зажевал волосы, еле как вытащили. Хотели сдать, но магазин заявил, что товар относится к невозвратным - личная гигиена. Но.. если в инструкции не указано ни слова о том что он может зажевать волосы и как с этим бороться, можно ли сослаться на ненадлежащее качество и как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с письменной претензией в магазин с требованиями о замене товара либо возврате денежных средств.

Согласно ст. 18 ФЗ "о защите прав потребителей"

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец прав только в той части, что товар является невозвратным, поскольку он предназначен для личной гигиены. Но возврат возможен в том случае, если товар имеет недостаток и может причинить вред здоровью, т.е. опасен для здоровья. В таком случае к товару не применимы положения Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

14.03.2018, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Константин, спасибо за ответ, это я понял, но как доказать что товар опасен для здоровья? Магазин хочет забрать товар на оценку его пригодности, и если они скажут что товар соответствует, к кому обращаться в этом случае? Где провести экспертизу?

14.03.2018, 13:57

Опять же возвращаемся к ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", в которой указано, что

продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Это право продавца провести экспертизу о качестве товара. В случае, если заключение эксперта вас не устроит, то Вы можете обратиться в другое экспертное учреждение для проведения проверки качества товара. При наличии противоречий в заключениях обращайтесь в суд, и там ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы.

14.03.2018, 14:01