Первый вопрос, если дело дойдет до суда, что мне грозит, в том числе и по моральному ущербу пострадавшему?
У меня произошло ДТП с участием пешехода. Дело в отношении меня после прохождения кучи разных инстанций и экспертиз прекратили в мою пользу, была признана вина пешехода. Степень тяжести вреда здоровью у пешехода тяжкая, произошел перелом лодыжки, вставляли спицу, какой то винт. (на данный момент, после ДТП уже прошло пол года этот человек полностью здоров, чувствует себя прекрасно). Насколько я знаю, все лечение у него было по страховому полюсу и затрат никаких не было. Но в процессе всей этой истории пешеход с меня всячески пытался получить деньги, в моей страховой ему насчитали выплату в размере 35 000 т.р, но соответственно ее не выплатили, поскольку вины водителя нет. Я знаю, что по закону, так как я обладаю средством повышенной опасности, независимо от того виноват я или нет, но был причинен вред, с меня могут взыскать выплату через суд. Поэтому у меня два вопроса
первый вопрос, если дело дойдет до суда, что мне грозит, в том числе и по моральному ущербу пострадавшему?
И второй вопрос могу ли я на него подать встречный иск?
Лучший ответ
Вы это на будущее спрашивате, или уже иск подан? Ну впринципе все верно, источник повышенной опасности у Вас, и несчастный пешеход. Моральный вред да, но очень субъективно может быть оценен, если все таки не предоставить никаких доказательств, первое, второе в зависимости от степени вины потерпевшего, суд может вообще не установить какую либо выплату, третье лечение оплачено поэтому делайте выводы ...