Налог с дохода при получении доли квартиры в дар после развода - какие варианты есть?
Здравствуйте! После развода бывший муж подарил мне 1/3 доли квартиры (Оформили Договор дарения). Имущество разделено поровну. Должна ли я платить налог с дохода. 3 НДФЛ? что можно сделать?
Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях:
1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Пример: На день рождения гости подарили Семенову И.П. 60 тыс. рублей. Так как подарок в виде денежных средств от других лиц не облагается налогом, то Семенову И.П. не нужно ни декларировать этот доход, ни платить с него налог.
2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.
При получении в подарок недвижимости (транспортных средств, акций, долей) от родственника или члена семьи, невходящего в вышеуказанный список, Вы должны будете задекларировать доход и уплатить налог на доходы.
Здравствуйте!
Да, должны. Сумма налога исчисляется согласно подаренной доли от стоимости имущества по ставке 13%.
В год, в котором Вы заключили договор дарения доли, ничего не декларируете и не платите. Со следующего года до 30 апреля Вы должны будете предоставить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, а оплатить сумму налога до 15 июля года, в котором подана декларация.
Налог платится с доходов. Я дохода не получила. Имущество разделено поровно по обоюдному согласию. Или мне нужно было остаться не с чем при разводе с двумя детьми? С чего теперь платить налог?
Добрый вам день.
Уважаемая Елена, в данном случаее вот эта 1/3 доли в квартире и является вашим доходом. Надо было производить дарение в браке, тогда бы вы считались близкими родственниками, и вам бы не пришлось платить налог.