Как уволить работающего пенсионера, делающего вид, что работает.
Самый безобидный и оптимальный для всех вариант. Предложение о прекращении действия трудового договора выдвигает работодатель. При этом важно найти индивидуальный подход к человеку, возможно, предложить ему небольшую компенсацию, тактично сказать о том, что есть молодые специалисты, которым неплохо было бы уступить дорогу. Документально данная ситуация оформляется не как увольнение пенсионера по собственному желанию, а по соглашению сторон. В документе обязательно следует указать дату прекращения трудовых отношений и размер выплаты. Когда все пожелания работника учтены, все оформлено по закону можно не бояться обращений в суд и прокуратуру.