Москва, 14.03.2018, 16:59

Как обжаловать решение суда и восстановить прописку в квартире, проданной другим собственником?

Вопрос №13984825 из г. Москва
опубликован 14.03.2018, 16:59
Добрый день. Меня и несовершеннолетнего ребенка прописал знакомый (постоянная регистрация). Но мы там не жили. Он выписал нас по заочному решению суда и продал квартиру. На обжалование решения суда был месяц. Но я узнал спустя три месяца только. Хочу узнать, могу ли я обжаловать решение суда, и добиться восстановить прописку мою и несовершеннолетнего ребенка в квартире с правом проживания, несмотря на то, что у квартиры уже другой собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение, конечно, можно. Но шансы Ваши близки к нулю. У Вас и Вашего ребенка, нет никаких оснований для приобретения (сохранения) права пользования квартирой.

Не тратьте время. Итог обжалования почти очевиден - Вы проиграете. Увы.

14.03.2018, 17:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Заочное решение суда возможно отменить. Но при этом спор будет рассмотрен повторно, поэтому нужно подготовить возражения по существу заявленных требований. Важно, когда Вы получили на руки решение суда.

14.03.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы вправе обжаловать заочное решение суда в течение семи дней с момента получения решения на руки. Однако нужно понимать какие основания есть, чтобы требовать отмены решения. Вы в квартире не проживали. Оплачивали ли вы коммунальные услуги? Вселялись ли вообще в квартиру или регистрация носила формальный характер? Чтобы подготовить заявление об отмене заочного решения нужно знать все обстоятельства дела.

14.03.2018, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дмитрий, не совсем понятно - квартира была в собственности Вашего знакомого на тот момент, когда он Вас прописывал, или она была муниципальная? Если в собственности - никакого смысла Вам что-либо делать нету.

14.03.2018, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Шансы близки к нулю!? Но мы с несовершеннолетним ребенком сейчас бомжи!? Нам больше негде прописаться.

14.03.2018, 17:13

Это только ваши проблемы и решать их должны Вы, а не собственник квартиры. Собственник не обязан обеспечивать Вас и Вашего ребенка жильем.

Повторю, не тешьте себя ложными надеждами, Вы проиграете суд.

14.03.2018, 17:16

Какое отношение вы и ребенок имеете к данной квартире? Собственник квартиры позволил вам зарегистрироваться на принадлежащей ему жилплощади, не более того. Вы конечно вправе обжаловать решение, но на первом месте стоят интересы собственника жилого помещения.

14.03.2018, 17:56