Заиграево, 14.03.2018, 16:35

Северный стаж бульдозериста

Вопрос №13984868 из г. Заиграево
опубликован 14.03.2018, 16:35
Какой нужен стаж северный для бульдозериста. Чтоб уйти раньше на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

У мужа 18 лет колхозного стажа, , до колхоза уже был стаж 5 лет бульдозериста и после колхоза муж работал на бульдозерах в районах крайнего севера 10-11 вахт по 7-8 мес, общий стаж у него составляет порядком 40 лет, так 4 почему ему отказали в уходе на пенсию, даже если возможно по каким то критериям нехватает северного стажа, так у него стаж в любом случае переработан, как всётаки ему уйти на пенсию, что ещё нужно для досрочного ухода на пенсию. Муж с 19650 г рождения.

14.03.2018, 17:54

Тамара, ему должны были выдать отказной протокол, в котором четко указана причина отказа. У бульдозериста нет права на досрочную пенсию, в каком производстве ваш муж работал бульдозеристом? Чтобы уйти на досрочную пенсию по северному стажу, я вам написала сколько должно быть стажа. Возраст выхода на пенсию можно снизить если имеется не менее 7,6 лет работы в РКС и не менее 10 лет в МКС. (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

14.03.2018, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Тамара, для досрочной пенсии требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего севера либо 20 календарных лет в местности приравненной и 25 лет общего стажа для мужчины, 20 лет для женщины.

14.03.2018, 17:37

У мужа 18 лет колхозного стажа, , до колхоза уже был стаж 5 лет бульдозериста и после колхоза муж работал на бульдозерах в районах крайнего севера 10-11 вахт по 7-8 мес, общий стаж у него составляет порядком 40 лет, так 4 почему ему отказали в уходе на пенсию, даже если возможно по каким то критериям нехватает северного стажа, так у него стаж в любом случае переработан, как всётаки ему уйти на пенсию, что ещё нужно для досрочного ухода на пенсию. Муж с 19650 г рождения.

14.03.2018, 17:54

Тамара, ему должны были выдать отказной протокол, в котором четко указана причина отказа. У бульдозериста нет права на досрочную пенсию, в каком производстве ваш муж работал бульдозеристом? Чтобы уйти на досрочную пенсию по северному стажу, я вам написала сколько должно быть стажа. Возраст выхода на пенсию можно снизить если имеется не менее 7,6 лет работы в РКС и не менее 10 лет в МКС. (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

14.03.2018, 18:10