Как защититься от оскорблений родственника при наличии инвалидности с психическим заболеванием? Видеодоказательства и юридические пути решения проблемы

Вопрос №13985174 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2018, 17:49
Здравствуйте уважаемые юристы! Мне нужна Ваша помощь и хорошая консультация. Обязательно готов заплатить за Вашу работу. Помогите мне пожалуйста в таком вопросе: Я на группе инвалидности с психическим заболеванием. Очень злая родственница из корыстных побуждений оскорбляет меня везде где только можно. У меня есть видео как глядя в глаза она агрессивно при людях говорит мне:-Ты дебил! Что с тебя взять! Ты психически больной дебил! Она очень злой человек и на неё сейчас собираются заявления в полицию по серьёзным вопросам. Как можно законным путём остановить эту ситуацию, которая очень тяжела для меня?! Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в суд обратиться с иском о защите чести и достоинства, нужны свидетели, что она оскорбляла и унижала вас ст. 152 ГК РФ Также обращайтесь в полицию по факту оскорбления ст. 5.61 КоАП РФ.

По суду взыскивацйте моральный ущерб

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Для составления заявления в полицию и иска в суд обращайтесь к любому юристу на сайте.

14.03.2018, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ

Пишите заявление в Прокуратуру. В силу действующего административного законодательства решение вопроса о возбуждении дел указанной категории отнесено к компетенции прокурора.

Статья 5.61 КоАП. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

14.03.2018, 17:51
Это лучший ответ

Если у Вас такого заболевания нет, то имеете полное право подать на нее в суд, на основании ст. 151 ГК РФ потребовать возмещения морального вреда. Оскорблять никому не дано право. Исковое подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

14.03.2018, 17:51

По факту оскорбления (статья 5.61 КоАП РФ) Вы вправе подать заявление об административном правонарушении в прокуратуру. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

14.03.2018, 17:52

Обратитесь к опекуну, если опекуном является это тетя, тогда сами непосредственно обращайтесь в орган опеки и с заявлением в прокуратуру, в соотвествии со ст. 10 Закона "О пркуратуре РФ"

14.03.2018, 17:56

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению вы не указываете причину такого её поведения, а это важно знать, не исключено что именно вы начинаете её оскорблять, а записываете только ответ с её стороны, просто так и без причины, никто не оскорбляет. Если вы недееспособный, то ваш опекун может обратиться с заявлением в полицию, а там разберутся в этом вопросе. А съёмку не факт что приобщат в дело. Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2018, 17:59

Само по себе слово ДЕБИЛ, не является нецензурной бранью (неприличной формой), и по умолчанию, не могут причисляться к оскорблению, также как слово СУКА или ПЕДЕРАСТ, например. Дебил - это человек, имеющий слабую степень умственной отсталости, иными словами, это психиатрический диагноз. Но при этом, могут оскорблять честь и достоинство другого лица, а так же его репутацию. Поэтому нужно смотреть, в каком контексте было сказано это слоно. С большей долей вероятности могу предположить, что не будет никакого дела по ст. 5.61 КоАП РФ, но можно подать иск о защите чести и достоинства в гражданском порядке.

14.03.2018, 19:25

Спасибо!

Алексей Владимирович! Благодарю Вас за первый точный ответ. Можно я буду консультироваться у Вас и в дальнейшем, прошу Вашей помощи на протяжении всего дела.

Спасибо Владимир Валентинович! Нет, мой диагноз далеко не дебильность. Обязательно обращусь в прокуратуру. Только страшно.

Спасибо Татьяна Алексеевна! Об опровержении я и не думал.

Только ещё точно не пойму куда идти писать заявление? В полицию? Или прямо прокуратуру?

Как наиболее мягче разрешить этот вопрос?

Спасибо Юрий Саитгареевич! Нет, у меня нет опекуна. Вторая рабочая группа.

Спасибо уважаемая Антонина Васильевна!

Ситуация такова. Я ни в коем случае не провоцирую. Никогда не оскорблял и ничего ни делал плохого тёте. Всегда стараюсь жить придерживаясь хороших принципов и вопросов совести. Дело в том, что в нашей семье такова ситуация-Мои родные дедушка и бабушка в тяжёлом состоянии здоровья. А две родственницы, и вот эта тётя в их числе уже сейчас делят их квартиру и наследство.

Тётя пьёт, выглядит ужасно. На неё написано бабушкой и дедушкой уже ни одно заявление в полицию. Она не имеет жилья, ничего не имеет, приехала к ним жить, уговорила их прописать в квартире, и за год от её поведения родители сильно сдали. Она родная дочь бабушки, но она не удочерена была дедушкой. Заявления на неё недавно были написаны в том числе и о том, что она не даёт принимать бабушке жизненноважные лекарства! Делом нашей семьи занимаются службы города. Потому что дедушка-Ветеран войны! Лукашевич Виктор Андреевич.

Тётя сильно пьёт. Но на лечение никогда не попадала. Это очень хитрый и коварный человек. Все с ней разбираются. И со всеми родственниками она в конфликте.

А меня прилюдно оскорбляет. Везде и всем говорит что я психбольной. Хотя ко мне относятся везде с уважением.

Самая большая для меня неприятность в том, что она же на меня идёт в полицию и жалуется. Подтвердить свою ложь на меня она не может, потому что не имеет повода.

А в полиции все видят что она просто невминяема. Но саму на лечение её можно будет направлять только когда она совершит уже криминал. Она это делает. Речь идёт об отравлении. И я не шучу. Существует угроза отравления, об этом бабушка с дедушкой сообщают в полицию.

Мне же она не даёт к моим родным приходить! Когда я иду помочь, она вот таким образом кричит на меня.

Я очень много пишу. Потому что мне действительно нужна помощь! Стоит ли в такой ситуации идти на неё в прокуратуру? Она ещё угрожает мне, но один на один, что разобьёт мои окна, подожгёт мою дачу.

Вы просто видео не видели с её физиономией и как она себя ведёт!

Ещё и для здоровья моего очень тяжело всё это терпеть. Помогите! Я готов прислушаться и сотрудничать с теми, кто поможет разрешить эту трудную для меня ситуацию! СПАСИБО!

14.03.2018, 18:43

--Юрий, как видно из вопроса, тётя живёт с родной матерью и отчимом, и они зарегистрировали её в своей квартире. Вы внук и не можете ни чего решать в их жилом помещении, с родителем тёти - (бабушкой). Возможно что не стоит активно вмешиваться в их семью, только они члены своей семьи, но ни как не вы. Что касается пожилых людей, то они часто жалуются и на всех подряд родственников но это не означает, что родственники не ухаживают за ними, или совершают сплошь противоправные деяния в отношении стариков. Не влазьте в их отношения. И конфликтов не будет с тётей. А где ваши родители. И кто ваш опекун, вы признаны недееспособным или нет?

14.03.2018, 18:56

Я ничего ни решаю. И не вмешиваюсь. Я сорок лет живу рядом со своими родными дедушкой и бабушкой. Как это я ни член семьи? Меня же бабушка с дедом зовут. Моя мама помогает им. И я бегу когда они зовут на помощь. Например что тётка их не кормила, и они кушать хотят. На меня никто не жалуется. Повторюсь-тётя конфликтует со всеми. На неё написано ни одно заявление в полицию. Я понимаю что лишние разборки ни к чему. Но как бы Вы поступили когда Вам бессовестный пьющий человек который на Ваших глазах издевается над стариками кричит на весь подьезд оскорблениями, матами, и всем прочим?

Мои родители то же устали уже бороться с ней. Наша глава соц защиты-Горобец Тамара Михайловна подготовила документы на выписку этой тётки. Младшая родная дочь в Москве подала заявление в защиту прав ветеранов! У нас весь город наверное уже "на ушах" из-за этой тёти. С Москвы был звонок дней десять назад в администрацию города! Сместили участкового который долго не мог решить этот вопрос. Горобец Тамара Михаййловна лично приходила домой к деду с бабушкой. Она подала заявление начальнику полиции на выписку тётки. Она фотографировала сама что там тётка натворила. И все видят что тётка неадекватна. Вы понимаете? Я пишу действительно то, что происходит.

Дедушка с бабушкой очень болеют. И они мне дороже всех. Ради них я терплю эту тётю. Они меня и ждут и зовут всегда. И я буду приходить к ним когда нужна моя помощь. Моя мама помогает им. Но тётка просто замучила всех уже. Мне каково терпеть её выступления при всех соседях?! Что я могу реально лучшим образом предпринять чтобы облегчить эту ситуацию?

У нас ведь как?-Услышали про психическое заболевание, и всё, ты виноват. Вот и она на этом играет. А я как пойду, и напишу на неё. Просто каковы мои шансы? Мне не нужны её компенсации и деньги. Я жить спокойно хочу! И чтобы моя семья так же хоть маленько спокойней себя почувствовала. Тётка, повторюсь конфликтует со всеми. Может быть суд с ней как-нибудь убавит её агрессию?

Я уже писал что у меня вторая рабочая группа. У меня нет опекуна. Я дееспособный и здравомыслящий человек. Хотя я и пишу здесь очень много, но буквально завтра решается очень сложный для меня вопрос: Как поступить? Потому что сейчас тётка пьёт с соседом, а завтра грозила прийти забирать вещи у бабушки, где её вещей просто нет. И если она опять придёт со скандалом. Я думаю ни к ним идти, а в прокуратуру!

Спасибо!

14.03.2018, 19:27

Спасибо Владислав Александрович!

У меня ни дебильность. А биполярное расстройство.

И психбольной дебил звучит именно как оскорбление среди прочих матов и слов, которые я слышу в свой адрес и которые здесь не стоит я думаю произносить.

Я обратился с просьбой подробно консультировать меня по дополнительным вопросам к Алексею Владимировичу. Жду ответ.

Только одно мне ещё ни ясно. В принципе это то, с чем я обращаюсь. Пишу много, и трудно разобраться.

Я в принципе даже не за оскорбления. Как говорится-Пусть бы собака лаяла, только ни кусала. Меня изначально даже интересовал наверное немного другой вопрос. А НИ ПО ОСКОРБЛЕНИЯМ? А ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ ВЕЗДЕ ГДЕ ТОЛЬКО МОЖНО ИНФОРМАЦИИ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ?! В АГРЕССИВНОЙ ОСКОРБИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ! НУ И ПУСТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. НО ЭТО ЖЕ МОЁ ЛИЧНОЕ. КАКОЕ ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ПЛЕВАТЬ МНЕ И ВСЕМ ЭТИМ В ЛИЦО?! ЗА ЭТО! ИМЕННО ЗА ЭТО Я МОГУ ПРИВЛЕЧЬ ЗЛОГО ЧЕЛОВЕКА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ?!

ЗА ТАКУЮ ПОМОЩЬ: КУДА МНЕ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ? ЕСТЬ ЛИ НАКАЗАНИЕ ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ПСИХИЧЕСКОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ? КУДА И КАК ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ? ЗА ТАКОЙ ПОМОЩЬЮ Я ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ. И ГОТОВ СОТРУДНИЧАТЬ ЛИЧНО С ТЕМ, КТО ПОМОЖЕТ МНЕ В ЭТИХ ВОПРОСАХ! БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!

14.03.2018, 20:23