Санкт-Петербург, 14.03.2018, 21:32

ООО подверглось мошенническому захвату и несостоявшийся увольнению сотрудника требует взыскания зарплаты - как обеспечить свою защиту?

Вопрос №13986016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2018, 21:32
Я ООО, в суде первой инстанции получила решение о взыскании с меня зарплаты в пользу сотрудника, которого я на работу не принимала, и вообще не знала. У меня мошенническим путем при продаже ООО лица завладели документами и печатью. Принимали от моего имени сотрудников на работу. По данному делу я подала документы в милицию. Есть КУСП. Но там неохотно им занимаются. Почерковедческая (я подавала ходатайство) экспертиза трудового договора и приказа о приеме на работу определила, что не представляется возможным установить мной подписан договор или не мной, по причине простоты подписи. Записи в трудовой книжке о приеме на работу истец не имеет. Указывает адрес места работы, к которому мое ООО никакого отношения не имеет. Сама истец говорила на суде, что принимал ее на работу мужчина, а не я, единственный учредитель и ген. дир. Подала апелляционную в городской суд. Подскажите, пожалуйста, как построить свою защиту, на что делать акцент, может какие дополнительные документы надо составить? СПАСИБО заранее всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

В двух словах: суд взыскал с ООО зарплату, а не с Вас лично. Вы же ООО продали, как я понял из Вашего пояснения, верно? Вот и пусть теперь мучается бывшее Ваше ООО. Если же Вы купили ООО с таким "подарком"... В Вашем вопросе - линия защиты... Работал не там, принимали на работу не Вы, а неизвестный, в штате такого работника нет, доверенность Вы на заключение трудовых договоров не выдавали, должностные инструкции не предоставляют права заключать договоры Вашим подчинённым, и т.п. И все это в первой инстанции не исследовалось, например...

14.03.2018, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Апелляционная инстанция дополнительные документы не принимает, о линии защиты можно говорить, хоть и со значительным опозданием, только после ознакомления с решением.

ivanov_pu@mail.ru пришлите скан.

14.03.2018, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Анна Николаевна! Поздно пить "боржоми", если почки отказали. Хотя ситуация до решения суда первой инстанции у Вас была выигрышная, какой редко бывает! Но нужен был юрист. Пусть и совсем "зелёный". Теперь, думаю, уже поздно.

14.03.2018, 22:02

Апелляционная инстанция, в силу абзаца второго части 2 статьи 322 ГПК РФ

принимает новые доказательства, если сторона обоснует в апелляционной жалобе невозможность их предоставления в суд первой инстанции.

15.03.2018, 01:18

ООО еще числиться за мной вот в чем проблема. Это был только предпродажный договор.

15.03.2018, 01:03

Так и будут Вас "доить" все, кому не лень! Возможно даже - организованно! На практике и такой случай был. Правда, в Подмосковье. И очень хорошо поживились на имуществе когда-то подруги местного "князька"... Вышедшей в тираж. Жадничала, считала, что все ей всем обязаны. Включая и московских юристов. Вытащили её из дерьма, но потеряла она больше половины того, что имела в годы своего успешного промысла в сфере "раздвигания ног"... Кто скажет, что в маленьких городках бизнес делается без этого, без родни и блата, не верьте! Не бывает такого в России. Разве что в крупных городах. Да и то не во всех сферах деятельности.

15.03.2018, 02:03