Какой закон запрещает молодому человеку из Свердловской области служить по контракту в Краснодаре без местной прописки и где он может обратиться?
Лариса Григорьевна, нет такого закона. Вопрос заключается вероятнее всего в другом: для того, чтобы устроиться на службу по контракту необходимо в любом случае начинать все процедуры с военного комиссариата по месту постоянной регистрации (туда же отправят и пункты отбора).
Чтобы попасть непосредственно в конкретную воинскую часть (в Вашем случае в Краснодаре) нужно будет отношение от командира части, куда кандидат хочет попасть, и вот здесь начинается самое интересное: прописка нужна командирам части что бы не предоставлять служебное жилье (которого, зная по опыту нет) и не выплачивать компенсацию за поднаем (так как финансирование данной статьи так же хромает).
Выбить данное отношение вы не сможете, так как всегда есть мотивировка о том, что нет должностей, подходящих по квалификации кандидата, кроме того, данный вопрос - это решение командира части как представителя работодателя (министерства обороны или другого органа).
С уважением.