Закончилась временная регистрация. Документы находятся на рассмотрении внж. Закончилась 06.03. Что делать?

Вопрос №13986534 из г. Липецк
опубликован 15.03.2018, 00:42

Закончилась временная регистрация. Документы находятся на рассмотрении внж. Закончилась 06.03. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

В статье 5 данного федерального закона говорится о временном пребывания на территории РФ.

Человек же который подал документы на ВНЖ, находится не в статусе временно пребывающего. А в статусе временно проживающего

В статье 5 говорится о продлении временного пребывания,, а не о продлении временного проживания Временное пребывание и временное проживание это не одно и тоже

В статье 5 касаемо продления срока временного пребывания речь при подаче документов на ВНЖ, речь идет о случаях когда для ВНЖ не требуется вначале оформить РВП

В данном же случае нужно срочно продлевать временную регистрациюиначе будет штраф.

15.03.2018, 01:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Регистрация автоматически продляется на время рассмотрения документов на ВНЖ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 5 указывает:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство.

Можете ждать ответа, пока рассматривают документы на ВНЖ.

Можно продлить временную регистрацию, если собственник жилья согласен.

15.03.2018, 00:47

То есть на основании того что у него сейчас закончилась временная регистрация его не накажут? Можно будет пойти в уфмс и зарегистрироваться без штрафа?

15.03.2018, 00:56

Нет, не должны наказать.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 5 позволяет находится в России иностранцу без переоформления бумаг.

Можно ходить в УВМ МВД (бывшая ФМС) для перерегистрации.

Никто не должен наказать - у них имеется информация (база), где увидят, что иностранец ждёт решения по ВНЖ.

15.03.2018, 01:03

Здравствуйте. После подачи документов на внж если еще есть срок до окончания рвп, но регистрация закончилась, нужно продлить регистрацию, пролонгировав договор найма для того, чтобы выдали внж, а если заканчивается срок действия рвп, вам необходимо пересечь границу и зарегистрироваться по месту пребывания для получения внж. Основание: фз о правовом положении иностранных граждан в рф.

15.03.2018, 01:06

В статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" -Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации говорится о временном пребывании,а не о временном проживании-это не одно. Вы же знаете что перед тем как подавать документы на ВНЖ иностранному гражданину оформляется РВП-разрешение на временное проживание, а не на временное пребывание.

Поэтому если заколнчился срок временной регистрации то будет штраф И без оплаты штрафа ВНЖ этот человек не получит.

15.03.2018, 01:30

Не правду вы нам написали составили нам протокол на 2000.

16.03.2018, 09:49

Ну а как же вы хотели... вы же просрочили регистрацию по месту жительства, вот и соответственно вас оштрафовали на 2000 рублей. Нужно соблюдать миграционное законодательство, а не нарушать и просить у юристов о помощи.

16.03.2018, 12:11