Сохранятся ли сиротские выплаты при академическом отпуске по семейным обстоятельствам?
Я являюсь сиротой, учусь в университете, если я пойду в академический отпуск по семейным обстоятельствам, сохраняться ли все сиротские выплаты?
Добрый день Вера, Согласно части 9 статьи 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» — в случае получения академического отпуска по медицинским показания, за сиротами сохраняется полное на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. За сиротой получавшей социальную защиту и стипендию должны сохранятся данные социальные льготы и выплаты если она намерена продолжить получать высшее образование после выхода из отпуска.
Порядок выплаты в Приказе Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000, где указано:16. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.