Возможно ли взять ежегодный отпуск перед декретным отпуском, если ребенку исполняется три года?
Добрый день!
Если Вы израсходовали только дни, накопленные до декрета - можете использовать скопившиеся за время отпуска по беременности и родам. Если же Вы их брали авансом перед декретом, то у Вас не скопилось дней дня очередного ежегодного отпуска.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день.
В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Получается, что указанным правом Вы воспользовались перед отпуском.
Можно обратиться к работодателю (или в бухгалтерию) с просьбой посчитать количество дней отпуска, которое заработано, но не отгуляно. Если такие дни есть и работодатель не против, можно уйти в отпуск. В моей практике такие случаи были.