Проблемы с изменением данных в алиментных делах - рассказ женщины, которая не может дозвониться до приставов и получить результаты запроса на смену фамилии

Я получаю алиментам ты на ребёнка, в прошлом году я сменила фамилию, 07.12.2017 г приставам был отправлен пакет документов для изменения данных, но до сих пор нет результата. Живу в другом городе, приехать не могу, дозвониться тоже сложно, не берут трубку.
Лучший ответ

Нужно во-первых, удостовериться, что приставы получили ваш пакет. Если не получили, то нет причин на них жаловаться. Если получили и бездействуют, то нужно обжаловать это бездействие либо вышестоящему руководству либо в суд по месту нахождения службы судебных приставов. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Других вариантов, к сожалению, нет.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно подавать жалобу старшему судебному приставу.

Или в суд обращаться.

Ст. 360 КАС РФ позволяет оспорить бездействие приставов.

Но нужно доказать, что узнали недавно о бездействии, до 10 дней.

Если от пристава ответа нет, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Добрый день. Если не получаете денег и приставы не реагируют на направленные им документы, то есть только один способ действий - обжалование. Можете либо жалобу в порядке подчиненности направить. Либо надо будет в суд подавать административное исковое заявление. Я рекомендую начать с жалобы на имя начальника отдела судебных приставов. По ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления»

Этот способ и более быстрый и более эффективный, когда нужно просто "пнуть" пристава в правильном направлении и сделать это побыстрее.

Попробуйте, прежде чем в суд обращаться на судебных приставов согласно стст 4, 218, 219, 360 КАС РФ написать жалобу на бездействие судебных приставов в Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю

На практике написание подобных жалоб является достаточно эффективным. После их подачи приставы на местах начинают шевелиться.

Обратитесь к старшему судебному приставу. Письменно, официально послав заявление заказным письмом с обратным уведомлением.

В срок 10 дней старший пристав должен вам дать ответ, при неполучении ответа - обращайтесь в суд (ст. 360 КАС РФ) или прокуратуру - ст. 10 Закона о Прокуратуре РФ.

Здравствуйте Вам проще оформить РАЗОВУЮ доверенность на человека, который живёт в этом городе согласно ст. 186 ГК РФ и вновь выдать ему пакет, документов для изменения Ваших данных. Он быстро посетит приставов и выполнит все необходимые действия. Так,будет гораздо быстрее Желаю удачи. В.

Жалуйтесь в прокуратуру по месту Вашего жительства. Пристава привлечкут а дисциплинарной ответственности и обяжут принять меры к исполнению требований исполнительного документа (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре").

---Здравствуйте уважаемый посетитель, приставы сами не имеют права ни чего менять в решении суда , поэтому вам нужно обращаться в суд и получать новое решение на другую фамилию. Действия пристава ЗАКОННЫ. Статья 195 ГПК РФ. Законность и обоснованность решения суда (действующая редакция)[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 195]

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.